"Le Nouveau Testament de Martin Luther. Mit Nyen Sumarien edder kortem vorstande vp ein yder Capittel / dorch Johannem Bugenhagen Pomern MDXXXIII", partie de la première édition en bas allemand d'une Bible complète d'après la traduction de Martin Luther (la Bible de Bugenhagen), Lübeck, Ludwig Dietz 1533, parue avant la première traduction de Luther en haut allemand, dimensions du folio respectivement. 34,5 x 24,5 cm, illustrations par 1 gravure sur bois de titre de la taille d'une feuille ainsi que 22 gravures sur bois figuratives sur le texte, pas tout à fait complet, car fol. 75, 76, 131-134 ainsi que 136ff (= chap. 17-22 de l'Apocalypse de Jean) manquent, papier bruni et surtout près de la marge intérieure et inférieure souvent avec des taches ou des marges d'eau, premier folio fortement bruni et avec déchirure, derniers feuillets anciennement restaurés dans les marges, dernier feuillet avec manque, dans une reliure cartonnée ultérieure du 18e siècle. Provenance : de l'ancienne collection d'une famille de comtes d'Allemagne du Nord, ex-libris Traugott Freih. von Heintze (1877-1946). 4455-126
360031