Bible de Zurich, "Biblia - Das ist die ganze heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments", Zurich Johann Jacob u. Heinrich Bodmer 1667, avec titre en cuivre, vignette de titre, avec plusieurs vignettes de titre, de tête et de fin, reliure en parchemin brun sur plats en bois à 5 nerfs, chaque page avec 5 ferrures en laiton montées ultérieurement de v. Marie et Jean ainsi que les 8 étapes du chemin de croix de Jésus, 2 fermoirs en laiton décorés, dont un détaché, gardes avec inscriptions manuscrites au graphite, traces d'âge et d'utilisation, dos du livre partiellement abîmé, légères traces de piqûres de vers, 4215 - 0018
360010