MONTHERLANT (Henry de). Fils de personne, drame en quatre actes. Suivi de : Fils des autres [et de] : Un incompris. Paris, Gallimard, 1944. In-12., 219 p., demi-maroquin bordeaux à bandes, dos lisse bordé d'un double filet doré, auteur, titre et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée, non rogné, couv. et dos conservés [Devauchelle] (petit accroc au bord du plat inf.). Deuxième édition en partie originale. Un des 11 exemplaires de tête sur japon impérial, et parmi ceux-ci un des 3 hors commerce (n° c).

159
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %