MONTHERLANT (Henry de). Chant funèbre pour les morts de Verdun. Paris, Grasset, 1925. Petit in-4, 136 p., demi- maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couverture et dos conservés [Semet & Plumelle]. Édition originale ornée d'un frontispice d'après Ligier Richier, d'un bandeau d'après Germain Pilon et d'un cul-de-lampe, tous gravés sur bois par L. Bertault. L'achevé d'imprimer est daté du 4 décembre 1924. Un des 300 exemplaires Madagascar Lafuma réimposés in-4° tellière (n° 120), seul grand papier.

158