1 / 15

[PHILIPON (Charles, éd.]. La caricature politique, morale, littéraire et scénique. Paris, [Impr. Dezauche (texte) ; Aubert (lith.)], 1830-1835. 10 volumes in-folio, demi-chagrin bleu marine postérieur XIXe s., dos lisse orné d'un jeu de fers dorés en tête et queue, bordé d'un double filet et de pointillés, avec masque comique en fleuron central, titre, tomaison, rade, le tout doré, filet doré aux plats, frottements ordinaires aux coupes et coiffes ; des défauts intérieurs dont des mouillures). Rare collection complète des 251 numéros parus de cette célèbre revue satirique, la plus admirable des publications critiques publiées sous la Monarchie de Juillet. « L'un des ouvrages les plus intéressants de la période de 1830, c'est un recueil précieux de caricatures sur l'époque de Louis-Philippe » (Carteret). Parmi les illustrateurs se distinguent Daumier et Grandville qui fournirent chacun une centaine de planches, mais encore Monnier, Raffet, Traviès. Charles Philipon est à la fois l'auteur de certains dessins, mais surtout de textes ; Victor Hugo et Balzac ont également apporté des contributions. Cet exemplaire renferme toutes les planches requises, numérotées de 1 à 524 (avec certaines pl. doubles portant 2 n°, des erreurs de chiffrage), dont plus d'une centaine en couleurs ; s'y ajoutent 3 pl. sans numéro (entre les n°46 et 47, et entre 56 et 57), ainsi qu'un portrait de Berard peut-être ajouté entre les pl. 146 et 147 ; 2 pl. sont en 2 exemplaires : les n° 154-155 (« Singeries ») et 328-29 ; il contient bien évidemment la pl. 19 réputée rare, celle de l'Anniversaire dépliante, etc. Le texte est imprimé sur papier brun à l'exception de qq. ff. des tomes I et II peut-être en réimpression de l'époque. L'exemplaire contient deux des rares suppléments décrits par Carteret (au vol. II, après le n° 30 ; au vol. V, « Théâtre des folies politiques »). Il contient également 4 très rares feuillets de tables sur les 9 parus (t.3, 6, 7 et 9). Chaque volume - sauf le 8 - est précédé d'une page de couverture. Provenance : Robert de Billy (1869-1953), ambassadeur de France et proche de Marcel Proust (ex-libris) ; Daniel Appia (ex-libris). (Carteret III, 111 sq.).

144
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.