1 / 6

WATELET (Claude-Henri). L'art de peindre, poëme avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. A Paris, de l'Imprimerie de H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1760. In-4, [1] f., XIX-143 p., veau écaille époque, dos à 5 nerfs (reliure usée, dos fendu, coiffes manquantes, déréglé, qq. salissures sans gravité). Edition originale, illustrée d'un frontispice, d'une vignette de titre, 5 vignettes, 8 bandeaux avec portrait, 6 culs-de-lampe, et 2 planches, le tout gravé par Watelet d'après Pierre. Tiré sur papier vergé fort. (Cohen 1051). On joint : G 1171 / 40. GAUTIER (Henri). L'art de laver, ou La nouvelle manière de prendre sur le papier... A Brusselle, chez F. Foppens, 1708. Petit in-8, [4] f., 120 p., 1 planche gravée sur cuivre par Harrewyn, veau havane époque, dos à 5 nerfs, tranches rouges (reliure usée, rousseurs et brunissures). Soit 2 volumes.

125
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.