André LEMOYNE (1822-1907) poète et romancier. 25 poèmes autographes signés; 47pages in-4 ou in-8. Important ensemble de poèmes, pour son ami Auguste Louvrier de Lajolais, directeur de l’École nationale des Arts décoratifs, dont certains «inédits» et deux longs poèmes, Beethoven et Rembrandt, et Barra, inspiré par le tableau de David. On joint un petit dossier d’épreuves.
185