1 / 8

BLONDEL (Jacques-François). De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. A Paris, chez C.-A. Jombert, 1737. 2 vol. in-4, [4] f., XVI-198 p. + [VIII]-180 p., pl., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et tomaison, caissons ornés, tranches rouges (réparations aux dos et aux coins, dos frottés, défauts marginaux sporadiques dont des mouill. et petits manques en marge, des ff. brunis). Première édition de cette superbe somme concernant l'architecture et la décoration, amplement illustrée d'un frontispice gravé par Soubeyran d'après Cochin et de 155 planches gravées sur cuivre (44 au vol.1, et 111 au vol. 2). (Fowler, 49 ; Millard, French Books, 25).

107
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.