1 / 4

DU CHESNE (François). Histoire des chanceliers et gardes des sceaux de France distingués par les règnes de nos monarques... enrichie de leurs armes, blasons et généalogies. A Paris, chez l'autheur, 1680. In-folio, [6] f., 876 p., [4] f., veau blond époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin rouge, caissons oréns, tranches jaspées (reliure usée, brunissures ordinaires). Edition originale illustré d'une vignette au titre et d'une centaine de figures d'armoiries à mi-page, le tout gravé sur cuivre par Humbelot. Contient les pages 845 à 876 formant un supplément qui manque à certains exemplaires. Provenance : « A la Bibliothèque de l'Eglise de Paris » (mention manuscrite ancienne au titre).

78
Aller au lot
<
>

Estimation 180 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.