TESSEREAU (Abraham). Histoire chronologique de la Grande Chancellerie de France. Contenant son origine, l'estat de ses officiers, un recueil exact de leurs noms…A Paris, chez P. Le Petit, 1676-1679. Deux partie en un volume in-folio, [4] f., 686 p., [30] f. (table) ; 40 p. (Suppl.), veau brun époque, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches jaspées (défauts dont coifes arasées, mors en partie fendus ; brunissures ordinaires). Edition originale de cet imposant ouvrage dédié à Colbert, avec une vignette gravée à ses armes en tête de la dédicace. Exemplaire accompagné du supplément : Suite de l'histoire chronologique de la chancellerie de France… Paris, de l'Impr. de Pierre Le Petit, [1679], [1] f., 40 p. (Saffroy, 13854 et 13855).

77