1 / 4

[Protestantisme]. AUGUSTES (LES) et fidèles amours du haut et puissant cavallier le fort Louys avec la belle et noble Rochelle. Ensemble les articles portant les conventions de leur contract de mariage. A Fontenay, chez Pierre Petit-Ian Imprimeur, 1625. Petit in-8 (h = 132 mm.), [8]-123 f., veau havane moucheté XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons oréns, tranches rouges (bruniss. au début, qq. lég. salissures, f. 17 à 24 remplacées par des copies manuscrites à l'époque de la reliure). Très rare unique édition de cet ouvrage publié quelque années avant le siège de La Rochelle (1627-1628) ordonné par Louis XIII et mené par Richelieu. Les feuillets liminaires renferment une « Epitre à Messieurs les Rochelois » par « Le Secrétaire de Bon-Espoir ». Provenance : signature ancienne au v° du titre (Crozat ?) ; annot. bibliographiques sur les gardes et ex-libris ms. B. Fillon, 1871 ; A. Letard de La Bouralière (1838-1908), historien poitevin (ex-libris armorié) ; Daniel Appia (ex-libris XXe s.).

65
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.