1 / 7

[Post-incunable]. [BONAVENTURE (saint) ; GUILLELMUS DE LANICIA]. Dieta salutis a beato bonave[n]turaultimate eme[n]datum parisius nouiter impressum. Paris, Denis Roce, 1502. In-8 (h = 130 mm.), [sign. a-t 8]maroquin havane, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, fleurs de lys en fleurons, plats bordés par 4 filets dorés terminés par des fleurs de lys, au centre l'initiale frappée, filet doré aux coupes, dentelle intérieure, doublures et gardes de satin moiré bleu, tranches bleues décorées d'un semé de fleurs de lys ciselées et dorées, fermoirs ornés d'une fleur de lys [Dupuy] (infimes frott. ; mouill. très claire en début de vol., petite piq. de vers traversant le texte sans gravité sur le dernier tiers du vol.). Rare édition post-incunable et de poche, de ce traité faussement attribué à saint Bonaventure, œuvre de Guillelmus de Lanicia (ou Lavicea), théologien franciscain du XIIIe siècle. L'adresse de Denis Roche ne semble pas documentée, mais l'édition est similaire à celle signalée sous le nom de Robert de Gourmont par Renouard et USTC. Marque de l'imprimeur gravée sur bois au titre. Folioté depuis le titre jusqu'au f. p 4, le reste non folioté ; colophon au r° du dernier feuillet. Provenance : « Edouardus Fremigius me habet anno gratiae 1865 Parisiis » (mention dorée sur la première garde). (USTC 180051 ; Renouard, ICP, I, 1502, 12).

57
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.