1 / 8

[Gravure]. [Costume, mode]. Important recueil de gravures sur acier et de lithographies, toutes coloriées, montrant en particulier des tenues de bal et des costumes de théâtre. XIXe s. Un volume in-4, demi-chagrin à coin brun début XXe s., dos à nerfs, titre doré « Costumes et travestissement » au dos et au plat supérieur, l'ensemble monté sur onglets (dos frotté, coins émoussés). L'album réunit environ 130 planches, dont 61 à pleine page, provenant de diverses suites, « Nouveaux travestissements », « Travestissements de cette année », « Bal fashionables de l'Opéra », etc ; et 72 de format in-8 contrecollées 2 par 2 sur 36 planches, d'une série de costumes de théâtre publiée par Hautecoeur-Martinet. On trouve à la fin du volume 15 feuillets manuscrits offrant des dessins de robes et d'accesssoires à l'aquarelle et gouache et des notes sur la composition de ces costumes, dont un superbe « costume porté par la comtesse Duchâtel au bal de la duchesse Pozzo di Borgo » Provenance : Robert de Billy (1859-1963), ambassadeur, proche de Marcel Proust (ex-libris) ; Daniel Appia (ex-libris).

48
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.