[COSTUMES]. LACROIX (Paul). COSTUMES HISTORIQUES DE LA FRANCE […]. P., Administration de Librairie, [1852]. Dix volumes grand in-8 ½ chagrin vert lierre, dos lisse cloisonné de filets dorés et à froid, titre doré, supra-libris «P. de Luret» doré en queue (Reliure de l'époque). Rousseurs aux ff. de texte, les planches en sont généralement préservées. ÉDITION ORIGINALE de ce vaste panorama de la mode vestimentaire française du Ve siècle à la première moitié du XIXe siècle. L'ouvrage est COMPLET des 640 PLANCHES de costumes gravées par Massard et Breton, aquarellées avec soin à l'époque. L'ouvrage contient également les 2 volumes d'appendices intitulés respectivement Histoire de la vie privée des français et Recueil curieux de pièces originales rares ou inédites en Prose et en Vers sur le costume et les révolutions de la mode en France qui contient un portrait du prince Louis Napoléon Bonaparte et 6 gravures en noir h.-t. SÉDUISANT ENSEMBLE en reliure uniforme. ¶ Colas, 1702 - Yvinec, Modes et manières, 293.

95