1 / 6

[Manuscrit]. [Botanique]. TRAITÉ DE BOTANIQUE élémentaire. Terny, juin 1883. In-4 (22 x 17 cm.), basane souple vert foncé de l'époque, dos lisse et muet, initiales « C. H. » dorées au plat supérieur (coiffes et coins usés, qq. frott., charn. inf. fendue). Manuscrit réalisé avec une application remarquable. Il se compose d'un feuillet de titre, et de 52 feuillets non chiffrés écrit au r° et v°, soit 104 pages. Le texte écrit à l'encre noire est illustré d'un très grand nombre de figures dessinées et légendées à l'encre bleue ; ces figures sont d'une finesse admirable et le manuscrit ne comporte aucune rature. Ferny est une commune de l'actuelle Ukraine ; le nom du scripteur n'est pas mentionné. Provenance : Ivan Gagarin (1814-1882), diplomate russe érudit, jésuite, co-fondateur de la revue Etudes (ex-libris armorié gravé).

28
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:00 (CEST)
amboise, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
jeudi 27 juin - 10:00/18:00, DAGUERRE Val de Loire
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.