[Botanique]. La Quintinie, Jean de. Traité de la coupe des arbres fruitiers. Bassano, Remondini, 1697. In 8° (153 x 102 mm) ; [16], 228, [4] pages. Frontispice gravé et 10 planches gravées et repliées (petite déchirure à une planche.). Reliure en parchemin de l'époque avec des traces d'un titre manuscrit sur le dos. Première édition italienne avec un riche appareil iconographique.

115