1 / 2

Description

JOB. – LELOIR. – ROBIDA. Ensemble 6 albums cartonnés (Reliures de l’éditeur). - JOB. – MONTORGUEIL. La Tour d’Auvergne Premier Grenadier de France. 1902. - JOB. – MONTORGUEIL. Les Trois couleurs. Une garde détachée, une charnière fendue, coiffes frottées. - JOB. – MONTORGUEIL. Louis XI. 1905. - LELOIR. – TOUDOUZE. Le Roi soleil. 1931. - LELOIR. – CAHU. Richelieu. 1901. Charnière cassée. - ROBIDA. TOUDOUZE. François 1er. 1909.

30 
Aller au lot
<
>

JOB. – LELOIR. – ROBIDA. Ensemble 6 albums cartonnés (Reliures de l’éditeur). - JOB. – MONTORGUEIL. La Tour d’Auvergne Premier Grenadier de France. 1902. - JOB. – MONTORGUEIL. Les Trois couleurs. Une garde détachée, une charnière fendue, coiffes frottées. - JOB. – MONTORGUEIL. Louis XI. 1905. - LELOIR. – TOUDOUZE. Le Roi soleil. 1931. - LELOIR. – CAHU. Richelieu. 1901. Charnière cassée. - ROBIDA. TOUDOUZE. François 1er. 1909.

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 11:00 (CEST) , reprise à 13:30
paris, France
Christophe Joron Derem
+33140200282

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Montrouge
Plus d'informations
Alain Benoit Transport d'Antiquités
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

[MILITARIA & HISTOIRE] Ensemble de 5 beaux albums JOB & MONTORGUEIL – Bonaparte Chez Boivin à Paris, 1910 – Très bel album dédié à l'empereur. Reliure en plein cartonnage éditeur de percaline verte, premier plat illustré d'un grand décor polychrome et doré de JOB, tranches dorées. 36 illustrations en couleurs à pleine page dont 4 sur double page, par JOB. Exemplaire de grande fraîcheur, très bien conservé. In-4, (4) (4) 84pp. [On joint] J. MARTHOLD – Le grand Napoléon des petits enfans A la librairie Plon à Paris, s.d (1893) – Charmant album peu commun en reliure cartonnage éditeur polychrome personnalisé sur fond de percaline vert. Très légers frottements, très bonne condition dans l'ensemble. In-8, oblong, 48pp entièrement illustrées en couleurs par JOB, dont le titre. [On joint] Georges MONTORGUEIL – Murat Chez Hachette à Paris, s.d (1903) – Bel album en reliure cartonnage éditeur illustré par JOB, entièrement illustré de 42 aquarelles de Job avec texte de Montorgueil en regard dont une double page et une page divisée en quatre compositions comprenant l'illustration du premier plat. Défauts aux charnières intérieures. Frottements à la reliure. In-8 à l'italienne, n.p [On joint] Georges MONTORGUEIL – La cantinière Chez Charavay, Mantoux, Martin à Paris, s.d (vers 1900) Illustré de nombreuses compositions en couleurs par JOB. Belle reliure cartonnage éditeur signé Engel, en bon état, légers frottements en queue et tête sans gravité, intérieur très frais. In-4, n.p [On joint] TROGAN – Les mots historiques du pays de France Chez Alfred Mame et Fils à Tours, 1896 – Édition originale de ce répertoire de citations fameuses et emblématiques des grands personnages au pouvoir en France, de Clovis I à la troisième République. Illustré de 19 planches hors-texte en couleurs par JOB. Belle reliure cartonnage éditeur polychrome signé Paul Souze, très bon état général, à noter de très légères traces au premier plat. Intérieur frais. In-4, 92pp.

[MILITARIA & HISTOIRE] Ensemble de 5 beaux albums JOB & MONTORGUEIL – Louis XI Chez Boivin à Paris, s.d (1905) – Superbe album illustré de 40 aquarelles en chromotypogravure de Job. Reliure pleine percaline d'éditeur au plat supérieur orné d'une plaque polychrome de J. Fau, reliure de Poënsin. Très bel état, légers défauts aux charnières intérieures. In-folio, 79pp. [On joint] Théodore CAHU & Maurice LELOIR – Richelieu Chez Combet à Paris, 1901 – Édition originale de ce très bel album avec un avant-propos de Gabriel Hanotaux et illustré de 40 chromogravures de Maurice Leloir dont 34 en pleine page et 2 sur double page. Reliure en pleine percaline éditeur verte signée Lecat-Cartier, dos lisse titré or, premier orné d'un plaque illustrée gravée par J. Fau, armes de Richelieu frappées à froid au second plat, tranche dorée. In-4, (4) 84pp. [On joint] Georges MONTORGUEIL – Chants nationaux de tous les pays, adaptation musicale de Samuel Rousseau Chez Martin à Paris, s.d (1901) Illustré de superbes aquarelles de JOB et ornements de Jacques Drogue. Reliure en pleine percaline éditeur aux plats bien décorés, très bon état, chocs en tête et queue néanmoins. In-4, 80pp (non paginé) [On joint] Georges MONTORGUEIL – La Tour d'Auvergne, premier grenadier de France Chez Combet à Paris, 1902 – Bel album illustré de nombreuses compositions en couleurs de JOB. Reliure en pleine percaline éditeur de Poënsin, plats décorés de compositions de l'illustrateur. In-4, (4) 80pp. [On joint] Georges MONTORGUEIL – France, son histoire racontée / La cantinière / les trois couleurs Chez Charavay, Mantoux, Martin libraire d'éducation de la jeunesse à Paris, s.d (vers 1900) Réunion de ces trois albums en un volume, imagé par JOB. Reliure en pleine percaline décorée de l'éditeur, en très belle condition, légers frottements. Intérieur très frais. In-4, n.p