[MILITARIA & HISTOIRE] Ensemble de 5 beaux albums JOB & MONTORGUEIL – Louis XI Chez Boivin à Paris, s.d (1905) – Superbe album illustré de 40 aquarelles en chromotypogravure de Job. Reliure pleine percaline d'éditeur au plat supérieur orné d'une plaque polychrome de J. Fau, reliure de Poënsin. Très bel état, légers défauts aux charnières intérieures. In-folio, 79pp. [On joint] Théodore CAHU & Maurice LELOIR – Richelieu Chez Combet à Paris, 1901 – Édition originale de ce très bel album avec un avant-propos de Gabriel Hanotaux et illustré de 40 chromogravures de Maurice Leloir dont 34 en pleine page et 2 sur double page. Reliure en pleine percaline éditeur verte signée Lecat-Cartier, dos lisse titré or, premier orné d'un plaque illustrée gravée par J. Fau, armes de Richelieu frappées à froid au second plat, tranche dorée. In-4, (4) 84pp. [On joint] Georges MONTORGUEIL – Chants nationaux de tous les pays, adaptation musicale de Samuel Rousseau Chez Martin à Paris, s.d (1901) Illustré de superbes aquarelles de JOB et ornements de Jacques Drogue. Reliure en pleine percaline éditeur aux plats bien décorés, très bon état, chocs en tête et queue néanmoins. In-4, 80pp (non paginé) [On joint] Georges MONTORGUEIL – La Tour d'Auvergne, premier grenadier de France Chez Combet à Paris, 1902 – Bel album illustré de nombreuses compositions en couleurs de JOB. Reliure en pleine percaline éditeur de Poënsin, plats décorés de compositions de l'illustrateur. In-4, (4) 80pp. [On joint] Georges MONTORGUEIL – France, son histoire racontée / La cantinière / les trois couleurs Chez Charavay, Mantoux, Martin libraire d'éducation de la jeunesse à Paris, s.d (vers 1900) Réunion de ces trois albums en un volume, imagé par JOB. Reliure en pleine percaline décorée de l'éditeur, en très belle condition, légers frottements. Intérieur très frais. In-4, n.p
Conditions générales de vente
Conditions de vente La vente se fera au comptant et les acquéreurs paieront en sus des enchères
par lot adjugés. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur aura l’obligation de payer
comptant et de remettre ses nom et adresse. En cas de paiement par chèque non certifié, la
délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Aucun lot ne sera remis aux
acquéreurs avant acquittement de l’intégralité des sommes dues. Les clients non-résidents en France
ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après règlement bancaire incluant les éventuels frais
de change, paiement par Swift. Les expéditions sont à la charge de l’acquéreur. Dès l’adjudication
prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire, en outre ce dernier autorise
à faire en son nom toutes les démarches nécessaires pour les objets soumis à demandes de
déclaration ou d’autorisation. L’ordre du catalogue sera suivi : toutefois le commissaire-priseur et
l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser des lots. D’éventuelles modifications aux
descriptions du catalogue pourront être énoncées verbalement pendant la vente et seront consignées
au procès-verbal de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif. Les objets comportent
quasiment tous des accidents qui ne peuvent systématiquement être annoncés. Aucune réclamation
ne sera admise pour les restaurations d’usage, petits accidents, défauts inhérents à la matière ou à la
technique de fabrication.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des
Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription.
Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur
concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de LA SVV Prunier ou ayant fait l’objet d’un
retard de paiement est susceptible d’inscription au Fichier TEMIS.
Toute personne ou acquéreur ayant communiqué son adresse mail à la S.V.V PRUNIER se verra
adresser par accord tacite par voie électronique la lettre d’information « Newsletter » concernant
l ‘actualité des ventes organisées par la S.V.V PRUNIER. A réception de cette newsletter, si vous
souhaitez vous désabonner, un lien vous est proposé afin de vous désinscrire du fichier.
Ordre d’achat La S.V.V. se charge d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui lui seront confiés
en particulier par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les enchères par téléphone ne seront
prises en considération que dans la mesure où une demande écrite accompagnée d’un RIB et d’une
copie de pièce d’identité aura été faite auprès de la maison de vente, au plus tard trois jours avant la
vente. Les enchères par téléphone sont un service gracieux rendu aux clients qui ne peuvent se
déplacer. En aucun cas la S.V.V. ne pourra être tenue responsable d’un problème. Le commissaire-
priseur se tient à la disposition des personnes qui désireraient obtenir tous renseignements de nature
à faciliter leur démarche, ils se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur seront confiés par des
amateurs, en particuliers ceux qui ne pourraient assister à la vente.
Enchères en direct et ordre d’achat secret via les services LIVE et ONLINE du site
www.interencheres.com et www.auction.fr Vous acceptez de ce fait que www.interencheres.com
ou www.auction.fr nous communique tous les renseignements relatifs à votre inscription ainsi que
votre empreinte carte bancaire. La SVV Prunier ou l’étude de maitre Prunier se réservent le droit de
demander, le cas échéant, un complément d’information avant votre inscription définitive pour enchérir
en ligne. Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat.
Concernant les ordres d’achat secrets. La SVV n’a pas connaissance du montant maximum de vos
ordres d’achat secrets déposés via www.interencheres.com ou www.auction.fr.
Pour les tarifs des ventes live se référer au tarif de la plate-forme utilisé (interencheres, drouotlive,
invaluable)
La SVV Prunier ne peut garantir l’efficience de ces modes d’enchères et ne peut être tenues pour
responsables d’un problème de connexion au service, pour quelque raison que ce soit. En cas
d'enchère LIVE simultanée ou finale d'un montant égal, il est possible que l’enchère portée en ligne ne
soit pas prise en compte si l'enchère en salle était antérieure. En toute hypothèse, c'est le
commissaire-priseur qui sera le seul juge de l'enchère gagnante et de l'adjudication sur son procès-
verbal.
Conditions générales de vente
technique de fabrication.
invaluable)
verbal.
VENDREDI 21 JUIN 2024 DE 10H À 17H30, SAMEDI 22 JUIN DE 9H30 À 12H OU SUR RENDEZ-VOUS
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.