1 / 3

FLAUBERT (Gustave). Un cœur simple. Paris, A. Ferroud, 1894. In-8, maroquin gris, encadrement intérieur orné d’une guirlande de muguet, doublure de deux plaques d’argent repoussé, gardes de soie à décor de fleurs, tête dorée, couverture et dos, étui (Reliure de l’époque). 23 compositions par Émile Adam, gravées à l’eau-forte par Champollion. Très curieuse reliure doublée de deux plaques d’argent repoussé à décor de fleurs de lis et perroquet sur l’un, l’autre orné d’un large bouquet de roses. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci sur papier d’Arches. Dos passé, étui sans le dessus.

18
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 11:00 (CEST) , reprise à 13:30
paris, France
Christophe Joron Derem
+33140200282

Exposition des lots
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
lundi 01 juillet - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Montrouge
Plus d'informations
Alain Benoit Transport d'Antiquités
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.