1 / 11

1953 HOTCHKISS GREGOIRE Châssis 709 Carte Grise Française Grande qualité technologique Rarissime exemplaire fonctionnel Restauration ancienne bien conservée 20 000 / 25 000€ Après avoir développé pendant le conflit la Panhard Dyna X, Jean Albert Grégoire lance la conception d’une berline reprenant l’ensemble de ses innovations : Traction avant, structure en alliage coulé, suspensions indépendantes, … Ainsi au Salon de Paris 1947, il dévoile la Grégoire R, Berline réussie et très innovante. Incapable d’en lancer la fabrication seul, Grégoire dû s’associer à un constructeur pour industrialiser son projet. Rapidement, Hotchkiss, avec qui il avait déjà travaillé sur l’Amilcar Compound, signa un contrat avec Jean Albert Grégoire pour la fabrication d’une berline dérivée de la R. Hotchkiss disposant d’une gamme vieillissante, la nouvelle Grégoire permettra de moderniser la marque. Lancée en 1950, l’Hotchkiss Grégoire, trop en avance sur son temps, sera un échec commercial et la production cessera en 1954 après seulement 247 exemplaires produits. Un prix trop élevé, des problèmes de fabrication associés à une ligne atypique, voici des éléments pour expliquer l’échec de cette incroyable voiture. L’exemplaire que nous vous proposons est un des derniers produits. Equipé du Carburateur Solex 30 PAAI, il offre une puissance de 80 Chevaux. Celui-ci fut entièrement restauré dans les années 2000 (sans facture), avant que son propriétaire actuel n’en fasse l’acquisition en 2003. Avec, Il participera à de nombreux évènements. En 2018, le moteur sera refait au sein du garage Gouyer Automobile. L’essai routier que nous avons réalisé a démontré les capacités routières impressionnantes de la Grégoire au regard d’autres berlines de l’époque. Véritable pièce de musée et monument de l’histoire de l’automobile, cette Grégoire n’attends plus que vous pour arpenter les plus beaux événements du Club Hotchkiss. 1953 HOTCHKISS GREGOIRE Chassis 709 French registration High technological quality Extremely rare functional example Well preserved old restoration 20 000 / 25 000€ After developing the Panhard Dyna X during the war, Jean Albert Grégoire launched the design of a saloon incorporating all his innovations: front-wheel drive, cast alloy structure, independent suspension, etc. At the 1947 Paris Motor Show, he unveiled the Grégoire R, a successful and highly innovative saloon. Unable to start production on his own, Grégoire had to join forces with a manufacturer to industrialise his project. Hotchkiss, with whom he had already worked on the Amilcar Compound, quickly signed a contract with Jean Albert Grégoire to manufacture a saloon derived from the R. Hotchkiss had an ageing range, and the new Grégoire would help to modernise the brand. Launched in 1950, the Hotchkiss Grégoire, too far ahead of its time, was a commercial failure, and production ceased in 1954 after just 247 examples were produced. A price that was too high, manufacturing problems and atypical styling were all factors in the failure of this incredible car. The example we are offering is one of the last to be produced. Equipped with the Solex 30 PAAI carburettor, it offers 80 horsepower. It was fully restored in the 2000s (without invoice), before its current owner acquired it in 2003. With it, he took part in numerous events. In 2018, the engine will be rebuilt at the Gouyer Automobile garage. Our road test demonstrated the Grégoire's impressive road-holding compared with other saloon cars of the era. A veritable museum piece and a monument to the history of the automobile, this Grégoire is now waiting for you to take it to the finest Hotchkiss Club events.

71
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 25 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 10 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.