1 / 2

Description

1956 Citroën TRACTION 11 b Châssis 429 133 Carte grise française - Immobilisée depuis 1975 - Sortie de Grange - Quasi complète - A restaurer - intérieur bien préservé 1956 Citroën TRACTION 11 b Chassis 429 133 French registration - Immobilized since 1975 - Out of Barn - Almost complete - To be restored - well preserved interior

49 
Aller au lot
<
>

1956 Citroën TRACTION 11 b Châssis 429 133 Carte grise française - Immobilisée depuis 1975 - Sortie de Grange - Quasi complète - A restaurer - intérieur bien préservé 1956 Citroën TRACTION 11 b Chassis 429 133 French registration - Immobilized since 1975 - Out of Barn - Almost complete - To be restored - well preserved interior

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 10 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

CITROËN TRACTION 11 BL Châssis n°595948 Moteur n° AJ16173 Une des dernières versions à Malle Plate Ex André Trigano. Restauration ancienne bien préservée Un seul propriétaire de 1956 à 2007 Carte grise française de collection 6 000 / 8 000€ Révolutionnaire ! A l’époque, c’est la meilleure définition de la Citroën Traction Avant. Avec sa carrosserie monocoque très bien dessinée, ses quatre roues indépendantes et sa transmission par la traction avant, la nouvelle Citroën était partie avec une avancée technologique certaine. D’ailleurs, sa fabrication s’est étalée sur plus de 20 ans. La Citroën « Traction Avant » est officiellement née en mai 1934 sous la forme d’une 7 cv. En ce qui concerne la 11cv fiscaux, elle est apparue quelques mois plus tard pour le Salon de Paris en deux modèles de carrosseries, une petite, appelée « 11 Légère » et la « 11 normale », plus longue de 20 cm et plus large de 12 cm. L’exemplaire que nous vous présentons, est une 11 BL de 1952. Cette voiture est une des dernières équipées de sa malle plate si caractéristique. Elle a appartenu au même propriétaire pendant 51 ans. Cet amateur de l’Ariège la cédera en 2007 à André Trigano. En 2016, la voiture est vendue aux enchères avec la collection Citroën d’André Trigano. C’est lors de cette vente que notre collectionneur en fera l’acquisition. Tombé immédiatement sous le charme de cette voiture, il fera quelques rallyes avec, remplacement de l’embrayage, le maitre-cylindre, de la boite et de nombreuses autres pièces. Il finira par l’intégrer dans sa collection muséale. Restée à l’arrêt depuis, elle sera à remettre en route. CITROËN TRACTION 11 BL Chassis n°595948 Engine no. AJ16173 One of the last versions with flat trunk Ex André Trigano. Well-preserved old restoration One owner from 1956 to 2007 French collector's registration Revolutionary! At the time, it was the best definition of the Citroën Traction Avant. With its well-designed monocoque bodywork, four independent wheels and front-wheel drive, the new Citroën had taken off with a definite technological advance. In fact, it took over 20 years to build. The Citroën Traction Avant was officially launched in May 1934 in the form of a 7hp. As for the 11cv tax car, it appeared a few months later at the Paris Motor Show in two body styles, a small one called the ‘11 Légère’ and the ‘11 normale’, which was 20 cm longer and 12 cm wider. The car we are presenting is an 11 BL from 1952. This car is one of the last to be fitted with its characteristic flat trunk. It belonged to the same owner for 51 years. This enthusiast from Ariège sold it to André Trigano in 2007. In 2016, the car was sold at auction along with André Trigano's Citroën collection. It was at this auction that our collector acquired the car. He immediately fell in love with the car and took it on several rallies, replacing the clutch, master cylinder, gearbox and many other parts. Eventually, it became part of his museum collection. Since then, the car has been out of action and needs to be restarted.