Eventail à 18 brins, monture en bois noir sculpté et décoré de sequins, la toile noire rebrodée de sequins, avec son pompon, dans un écrin en carton gaufré rouge et or signé DUVELLEROY L. 35 cm On y joint un éventail à 18 brins, la monture en bois rehaussé de fleurs or, la toile rouge peinte à décor d'oiseaux et feuillages, avec son pompon dans un écrin en carton gaufré noir (L. 35 cm), un éventail à 18 brins, la monture en nacre, la toile à décor d'oiseaux sur une branche fleurie, avec son pompon dans un écrin à décor de galets sur fond beige signé BRASSEUR, déchirures et brins à refixer (L 32,5 cm).
196