Keil, Peter Robert (né en 1942) "The Polish", huile/acrylique sur toile, 1965. Une œuvre à l'aspect abstrait et à l'actualité brûlante. Signé et daté en bas à droite. Signé à nouveau au dos, ainsi que désigné. Également localisé "Berlin - Varsovie". Peinture épaisse, sans pâte, toile apprêtée (on peut même voir au dos des restes de décor de la toile). Craquelé à certains endroits. Une pièce unique. Dimensions totales 100 x 65 cm.
808