[4], III, 401, [5] pages, [5] cartes ; 25x17 cm. - (Travaux de l'Institut scientifique ukrainien. Série "Livre historique". Volume XV). En ukrainien. Dans une reliure en demi-cuir de la seconde moitié du XXe siècle. En bon état. Tampons de bibliothèques étrangères "annulés" au dos de la page de titre, à la page 360 et sur plusieurs autres pages. Cette édition rare contient plus de 700 documents, ordres et rapports militaires ukrainiens publiés pendant l'offensive de Kiev par les forces polonaises et ukrainiennes contre l'Armée rouge. L'objectif principal de l'offensive était la formation d'une Ukraine indépendante. Les principaux participants à ces événements étaient S. Petliura, leader de la République populaire d'Ukraine, Pavlo Shandruk et Nestor Makhno.

964

[Українсько-московська війна 1920 року в документах]. The Ukrainian-Moscow War of 1920 in Documents Part 1: Operational Documents of the Ukrainian People's Republic Army Headquarters; edited by General V. Salsky. Wa