[ROME] NOLLI, Giovanni Battista (c.1692-1756). Nuova pianta di Roma. [Rome]:1748. Un bel exemplaire de la célèbre carte de Rome de Nolli. Cette œuvre a été commandée par le pape Benoît XIV afin de réaliser un recensement de Rome et d'aider à délimiter les quatorze quartiers traditionnels de la ville. Il s'agit de loin de la description la plus précise de Rome réalisée jusqu'alors, à l'âge d'or de l'architecture romaine. 19 bifolios, (560 x 380mm). Note au lecteur et titre à double page, 12 cartes topographiques à double page (5-28), 4 feuilles d'index numérique (1-4) 4 feuilles d'index alphabétique à double page (29-32) provenant d'une précédente reliure, réparations marginales contemporaines aux cartes (légères rousseurs uniformes) Les 2 cartes générales à double page de la Rome moderne et ancienne par Piranèse et par Bufalini (33-36) ne sont pas présentes. (1)

186