Bague de cocktail en fils de palladium, ornée d'un important saphir taille coussin rectangle en serti triple griffe encadré et rehaussé de diamants taille ancienne et de quelques roses couronnées. Vers 1935. Poids du saphir : 21.58 cts. (très légers manques de matières sur le feuilleti, égrisures) Il est accompagné d'un certificat GEM Paris n° 20241977766-1 de juin 2024, attestant origine Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification ou traitement observés. Poids brut : 19.50 g. TDD: 49. (avec élément de mise à grandeur)

85