Important et beau pendentif plaque en platine (950) de forme navette, à délicat décor ajouré de nervures en filins perlés et de lignes de diamants tailles ancienne et rose en serti grains perlé ou clos perlé, ponctué de quatre rubis taille coussin ancienne et centré d'un diamant mobile plus important taille ancienne, dans un entourage de rubis calibrés. Vers 1915-20. Il est accompagné d'une chaîne de cou pour un porté pendentif en platine (950) à maille forçat ponctuée de diamants taille ancienne en serti clos. Fermoir et attaches par anneaux ressorts. Système pour un porté broche manquant. Poids total brut : 23.6 g. Dim. pendentif : 5 x 6.6 cm. Long. chaîne : 43 cm. Petites égrisures.

72