Importante broche médaillon ovale en or jaune (750) centrée d'un camée sur onyx figurant un profil de femme à l'antique coiffée d'une couronne de laurier, dans un entourage de demi-perles de culture blanches. Épingle en or jaune (750). Deuxième moitié du XIXème siècle. Poids brut : 37,7 g. Dim. : 5.7 x 4.7 cm. Dans un écrin à la forme en velours violet. Infimes égrisures au camée.
66