Bracelet en or jaune (750) à maillons pastillés formé d'une alternance de solidus or de l'Empire romain d'Orient ou de moulages de bijouterie en or à l'imitation, en serti clos, et de scarabées égyptiens en frite émaillée vert, en serti clos torsadé, avec une chaînette retenant une pièce en breloque. Fermoir à vis. Poids brut : 43 g. Tour de poignet : 16.5 cm. Usures, notamment à l'émail des scarabées, quelques rayures et petits chocs.

63