Null Paire de fauteuils de style Empire, acajou, têtes de dauphins.

Têtes de da…

Paire de fauteuils de style Empire, acajou, têtes de dauphins. Têtes de dauphins richement sculptées et dorées en stuc. Forme classique, tissu velours vert. Hauteur d'assise 45 cm. Assise Largeur devant 47 cm, largeur derrière 40 cm, profondeur 44 cm. Dossier point le plus haut 83 cm. Largeur totale de la chaise 58 cm. Dans l'ensemble, en très bon état. Provenance connue : l'objet provient de la succession de Marie Alexandra, princesse zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000), mariée à Douglas Barton-Miller (né en 1929).

323