1 / 2

Description

Manufacture Nationale de Sèvres Vase Rapin numéro 13 en porcelaine pâte nouvelle à décor d’une bergère, de son chien et de ses moutons entouré de tiges fleuris, 1937 Marqué: cachet dit "à la rose" en noir et lettre date j pour 1937 et B.R. d’AP. Luce paris proj.76.35. Hauteur : 29,5 cm - Diamètre du col: 17,8 cm Fêlure restaurée. Vase de forme Rapin n°13 – forme crée par Henri Rapin, architecte décorateur et directeur des travaux d’arts de 1920 à 1938 - peint par Robert Bonfils d’après des dessins par "Paris Hilsum Luce" une artiste auteur de formes et de décors à Sèvres entre 1933 et 1937. Le décor est nommé Bergère. Le dessin préparatoire est conservé à Sèvres sous le numéro d’inventaire 2013.D.6581

59 
Aller au lot
<
>

Manufacture Nationale de Sèvres Vase Rapin numéro 13 en porcelaine pâte nouvelle à décor d’une bergère, de son chien et de ses moutons entouré de tiges fleuris, 1937 Marqué: cachet dit "à la rose" en noir et lettre date j pour 1937 et B.R. d’AP. Luce paris proj.76.35. Hauteur : 29,5 cm - Diamètre du col: 17,8 cm Fêlure restaurée. Vase de forme Rapin n°13 – forme crée par Henri Rapin, architecte décorateur et directeur des travaux d’arts de 1920 à 1938 - peint par Robert Bonfils d’après des dessins par "Paris Hilsum Luce" une artiste auteur de formes et de décors à Sèvres entre 1933 et 1937. Le décor est nommé Bergère. Le dessin préparatoire est conservé à Sèvres sous le numéro d’inventaire 2013.D.6581

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Ader
+33153407710

Exposition des lots
jeudi 27 juin - 11:00/12:00, Salle Grange Batelière
mercredi 26 juin - 11:00/18:00, Salle Grange Batelière
mardi 25 juin - 11:00/18:00, Salle Grange Batelière
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES - ANNE-MARIE FONTAINE (1900-1938) CONCEPTRICE DU DÉCOR - HENRI RAPIN (1873-1939) AUTEUR DE LA FORME DU MODÈLE. «Colombes en vol parmi une végétation stylisée» notre épreuve datée de 1934 Vase Rapin n° 21, la forme conçue en [1925] Rare potiche couverte à monter; la base balustre, le couvercle bombé. Épreuve en porcelaine (pâte nouvelle)au décor titre émaillé polychrome. Le fond présentant un large percement destiné à recevoir une base pour être monter. Marqué du cachet-date g (1934) en noir de la Manufacture Nationale de SÈVRES et porte les inscriptions en creux CU.12.32 PN sous la base. Hauteur: 50 cm Collections publiques: Victoria and Albert Museum, Londres - Une potiche couverte de même forme (Rapin n° 21) et au même décor, traité dans des tonalités différentes, est conservée dans cette institution sous le numéro d'inventaire C.116:,2-1992. Bibliographieet œuvres en rapport : - Les Échos d'Art - N° 48 du juillet 1929. Deux potiches Rapin n° 21 en porcelaine siliceuse, avec des décors de Beaumont et de Gensoli, reproduites page 16. - La Renaissance de l'Art français et des Industries de luxe - Année 1929. Deux potiches Rapin n° 21 en porcelaine siliceuse, avec des décors de Beaumont et de Gensoli, reproduites page 539. - L'Art vivant - N° 150 de juillet1931. Une potiche Rapin n° 21, avec un décor de Simon Lissim, reproduite page 342. - Les œuvres de la Manufacture Nationale de Sèvres 1738 - 1932 - Tome III Les vases et les pièces décorées- Édition de la Manufacture Nationale de Sèvres, 1932. Des modèles identiques, aux décors différents, reproduits planches 3 (ill. 2031) et 11 (ill. 2111). - L'Art vivant - N° 167 de décembre 1932. Deux potiches Rapin n° 21, avec des décors de Roche et de Lissim, reproduites page 618. - Mobilier et Décoration - N° 7 de juillet 1934. Une potiche Rapin n° 21, avec un décor de Daragnès, reproduite page 278. - Art et Industrie - N° 8 de juillet-août-septembre 1934. Une potiche Rapin n° 21, avec un décor de Boufleury, reproduite page 17. - Art et Industrie - N° 2 de février 1936. Une potiche Rapin n° 21, avec un décor de Daragnès, reproduite page 37. - Sèvres, élégance du 20 ème siècle- L'Exposition des Porcelaines de Sèvres du style Art Déco - Catalogue de cette manifestation organisée au Tokyo Metropolitan Teien Art Museum, Tokyo (2 octobre - 19 décembre 1993), Éditions de la Fondation Culturelle de la Ville de Tokyo, Tokyo, 1993. Une potiche Rapin n° 21, sans décor, référencée sous le numéro 36 et reproduite page 42. Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud.