Manufacture Nationale de Sèvres Vase de Chevilly carré à anses en porcelaine pâte nouvelle à décor de petites fleurs roses et ors sur fond cristallin nuagé jaune, 1898 Marqué: cachet noir S.98. Hauteur : 22,5 cm Petits éclats. Percé sous la base. Cette forme de vase crée par Alexandre Sandier est plus connue sans anses ou avec deux anses, mais cet exemple est la seule connue avec quatre anses. Un autre exemple sans anses avec les mêmes fleurs est conservé au musée de l’Hermitage: ??-?-772.
37