MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE rectangulaire ; en bois noirci à décor incrusté de filets et encadrements de réserves et bronze doré. Il ouvre à un tiroir et un vantail ; orné au centre d'un médaillon en placage de cuivre et d'étain représentant un guerrier romain assis dans un entourage volutes feuillagées et fleuries et de filets à la grecque. Montants à pans coupés avec chute en espagnolette et feuille d'acanthe en partie basse. Il repose sur une base plinthe découpée, dessus de marbre blanc. A meuble a hauteur d'appui, second half 19th century HAUT. 109- LARG. 86 - PROF. 42 CM - H. 42,9 - W. 33,9 - D. 16,5 IN.
232