1 / 3

IMPORTANTE TABLE DE SALLE À MANGER À ALLONGES, VERS 1900 Le plateau ovale, en acajou massif, repose sur quatre pieds fuselés, cannelés et munis de roulements à billes. Elle ouvre par un système de coulissages en chêne reposant sur quatre pieds en acajou tourné qui se replient en ceinture lorsque la table est fermée. Belle décoration de bronzes dorés composés de bagues, sabots, rosaces, moulure circulaire sur le chant du plateau et une large frise de bronze sur fond de placage d'acajou en ceinture. (Bon état d'usage, accidents et manques) Avec six allonges associées de 50 CM chacune et quatre pieds fixés par deux, pliables, à replacer A large dining table with extensions, circa 1900 dim. fermÉe HAUT. 74,50 - LARG. 209 - PROF 170 CM - H. 29,3 - W. 82,3 - D. 66,9 IN dim. ouverte environ LARG. 509 CM - W.200.39 IN. Références Lot 18, vente Palais Abbatial de Royaumont (famille Fould-Springer/Rothschild) Christie's Paris 21 septembre 2011, grande table de style Louis XVI, diamètre 258 CM, se rapprochant de celle proposée ici.

231
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.