1 / 2

TABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI, PAR LES FRÈRES WASSMUS, ÉBÉNISTE DE LA COURONNE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE dans le goût des travaux réalisés par le célèbre ébéniste Adam Weisweiler ; de forme ovale, à ressauts centraux, en acajou et placage de bois de rapport marqueté d'encadrements et filets de réserves, à fond losangé et bronze doré. Elle ouvre à deux tiroirs en ceinture ornés de frises de rais-de-cœurs et de perles avec au centre des plaques foncées de bouquets, feuillages et rinceaux. Montants fuselés à cannelures rudentées d'asperges présentant en partie haute une bague. Ils sont réunis par des pieds toupies également à cannelures et corolles de feuilles lancéolées, le tout réuni par une entretoise en "H" souligné d'un tors perlé. Le plateau est cerné par une lingotière en bronze moulurée. Estampillé deux fois Wassmus. (Très bel état, une frise de rais-de-cœurs à refixer) A center table by Wassmus Frères, stamped, mid-19th century HAUT. 76,50 - LARG. 138 - PROF. 70 CM - H. 30,1 - W. 54,3 - D. 27,6 IN. Deux frères, Jean-Henri-Chrétien et Jean Henri-Christophe, originaires de Hanovre, installés à Paris vers 1816, fonde la fabrique de meubles Wassmus. En 1840, ils sont décrits dans les Almanachs du Commerce comme des fabricants de "meubles anciens et modernes de tous styles". En 1853, ils produisaient des meubles de haute qualité en utilisant un large éventail de techniques, notamment la marqueterie florale et le travail Boulle. L'entreprise atteint son apogée sous le règne de Napoléon III, sous la direction d'Henri Léonard Wassmus. Fils de Jean-Henri-Chrétien, il est formé dans l'atelier familial et devient l'ébéniste le plus compétent de l'entreprise, acquérant une réputation qui culmine avec sa nomination comme ébéniste de la couronne. En tant que fournisseur du Garde-Meuble impérial sous le Second Empire, Wassmus se spécialise dans la réalisation de meubles marquetés de prestige. Dans les années 1850, l'entreprise connaît son apogée, fournissant de nombreuses pièces à l'Exposition universelle de 1855.

229
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.