1 / 3

ATTRIBUÉE À GABRIEL VIARDOT (1830-1904), BIBLIOTHÈQUE BASSE POUVANT FORMER JARDINIÈRE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE rectangulaire, en bois naturel incrusté de filets or et bronze doré, à deux plateaux avec casiers et caissons ouvrant par un abattant et un vantail. Montants mouvementés, ornés de dragons en chute, terminés par des pieds à décrochés protégés à l'avant par un sabot en griffe. Elle est surmontée d'un fronton à décor sculpté à jour de motifs chinoisants centrés en façade d'un masque d'animal fantastique épaulé de branchages fleuris. Avec sur le dessus un plateau amovible découvrant la jardinière. Attributed to Gabriel Viardot, low library that can form jardinière, second half 19th century HAUT. 117 - LARG. 62 - PROF. 35 CM - H. 46,1 - W. 24,4 - D. 13,8 IN. Gabriel Viardot (1830-1904) Répertorié comme sculpteur sur bois vers 1860, Gabriel Viardot prend ensuite la direction de l'affaire familiale : " une fabrique de meubles, fantaisies, et bois sculpté ". Il participe aux expositions universelles de 1867, 1878 et 1889 où il reçoit une médaille d'or. Connu comme étant le "créateur de meubles dans le genre chinois et japonais ", il adapte les formes exotiques au goût européen, orne ses meubles d'incrustation de nacre, panneaux de laque et bronzes. Un certain succès lui vaut une demande d'exclusivité sur six de ses modèles par le magasin l'Escalier de Cristal.

226
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.