TAPIS AGRA, INDE, FIN DU XIXe SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈCLE à fond crème ; décor tabac, rose et vert amande ; de rinceaux de fleurs Shah Abbas, autour d'un médaillon floral, écoinçons fleuris, bordure vert amande de fleurs Shah Abbas dans des rinceaux de palmes entre des galons (Importantes usures au poil du velours, accrocs réparés, coupures rentrayées) An Agra carpet, India, late 19th/early 20th century 622 x 458 CM - 244,9 x 180,3 IN.
224