1 / 2

LARGE BERGÈRE EN CHAISE LONGUE À HAUT DOSSIER INCLINABLE AVEC LISEUSE, VERS 1840 en noyer et acajou mouluré et sculpté, le dossier en cabriolet coiffé d'une moulure à oreilles en enroulements feuillagés ; les accotoirs à manchette ajustable présentant deux boutons pressoirs permettant l'inclinaison du dossier et un point de fixation pour le bras supportant le lutrin réglable à crémaillère et deux bougeoirs ; les supports d'accotoirs en volute feuillagée, les joues sculptées de feuillages ; la ceinture à l'avant se tire pour découvrir un repose-pieds également réglable à crémaillère ; le piètement à roulette en toupie godronnée à l'avant et à l'arrière cambré en enroulements simulés orné d'une large palme. Dépliée larg. : 190 cm (Une manchette d'accotoir détachée, accidents et usures d'usage) A large chaise longue bergère with high reclining backrest and a liseuse, circa 1840 Larg. 74,8 in 115,50 x 113 x 119 CM - 45,5 x 44,5 x 46,9 IN

218
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.