1 / 2

ATTRIBUÉ À JEAN-BAPTISTE-CLAUDE SENÉ (1748-1803), SUITE DE QUATRE FAUTEUILS, ÉPOQUE LOUIS XVI à dossier en chapeau de gendarme ; en bois redoré mouluré et sculpté. Les montants en colonne détachée à motif de cannelures, les accotoirs à manchette, les supports d’accotoirs en balustre ornée de feuilles d’eau en partie basse, la ceinture galbée, le piètement fuselé à cannelures, garnie d'un lampas en réplique de la commande de Goudoin pour le billard de la reine Marie-Antoinette à Versailles. A four-chair suite attributed to Jean-Baptiste-Claude Sené, Louis XVI period, 18th century HAUT. 89 - LARG. 59 - PROF. 54 CM - H. 35 - W. 23,2 - D. 21,3 IN. Jean-Baptiste-Claude Sené (1747-1803), fils du maître-menuisier Claude Sené et filleul de l'ébéniste Jean-Baptiste Lelarge, il obtint la maitrise le 10 mai 1769. Six mois après sa maîtrise, il s'établit rue de Cléry, comme son père et son oncle. Il devint fournisseur de la Couronne à partir de 1785. Cet excellent ébéniste exécuta sous la direction de Jean Hauré, sculpteur, en 1787, la menuiserie du célèbre lit de Marie-Antoinette pour le palais de Fontainebleau. Parmi sa prestigieuse clientèle, on trouve, le Roi et la Reine pour leurs châteaux, de Versailles, Saint-Cloud, Compiègne, Fontainebleau et divers membres de la famille royale dont Madame Elisabeth à Montreuil, Madame Louise à Saint-Denis, le Comte de Provence, le Prince de Condé et le Duc de Penthièvre.

210
Aller au lot
<
>

Estimation 1 200 - 1 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.