Null PAIRE DE COLONNES, STYLE LOUIS XIV, DANS LE GOÛT BAROQUE
Le fond en placage…

PAIRE DE COLONNES, STYLE LOUIS XIV, DANS LE GOÛT BAROQUE Le fond en placage de lapis-lazulis recouvert d'une ornementation de bronze doré posée en applique à jour pour former un dense réseau de feuillages et palmes orné de deux bandeaux à bordures moulurées avec au centre une frise de rosaces en marqueterie de pierres dures. Elles reposent sur des bases circulaires à doucine avec une contre-base carrée en marbre gris veiné. (Accidents, manques et restaurations) A pair of columns, Louis XIV style, in the baroque manner HAUT. 137 CM - H. 53,9 IN.

208