PAIRE DE COLONNES, STYLE LOUIS XIV, DANS LE GOÛT BAROQUE Le fond en placage de lapis-lazulis recouvert d'une ornementation de bronze doré posée en applique à jour pour former un dense réseau de feuillages et palmes orné de deux bandeaux à bordures moulurées avec au centre une frise de rosaces en marqueterie de pierres dures. Elles reposent sur des bases circulaires à doucine avec une contre-base carrée en marbre gris veiné. (Accidents, manques et restaurations) A pair of columns, Louis XIV style, in the baroque manner HAUT. 137 CM - H. 53,9 IN.
208