PAIRE DE FAUTEUILS, COIN DE FEU, À DOSSIER BANDEAU, ÉPOQUE NAPOLÉON III en bois noirci à décor de filets or, moulurées et sculptées de cartouches, palmes, feuillages, enroulements et fleurs. Montants droits, accotoirs incurvés en volutes, supports d'accotoirs en balustre, piétement en "X" réuni par une barre d'entretoise. Belle garniture Italienne usagée, probablement du XVIIe siècle, de velours appliqué de taffetas pinceauté et fils dorés. (Usures, quelques accidents et manques) Pair of armchairs, coin de feu, Napoleon III period, 19th century HAUT. 84,50 - LARG. 66 - PROF. 46 CM H. 33,3 - W. 26 - D. 18,1 IN.
200