COMMODE DITE MAZARINE, TRAVAIL DAUPHINOIS, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE de forme trapézoïdale mouvementée, en bois de frêne, placage de bois d'olivier et frêne marqueté en feuilles à décor d'encadrements de réserves. Elle ouvre à trois tiroirs en façade aux entrées de serrure rocailles et poignées de tirage aux pages. Montants à pans coupés ornés d'un bandeau en partie courbe mourant en sabot de biche surmonté d'une palme stylisée. Dessus de bois (Quelques restaurations au placage) A Mazarine commode, dauphinois work, first half 18th century HAUT. 83,50 - LARG. 150 - PROF. 63 CM - H. 32,9 - W. 59,1 - D. 24,8 IN.

195
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.