TABLE CHIFFONNIÈRE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, FIN DU XIXE SIÈCLE-DÉBUT DU XXe SIÈCLE de forme ovale ; en placage de bois d'amarante, satiné, sycomore et bronze doré. Elle est ornée en ceinture de frises d'entrelacs rosacés et fleuronnés dans des réserves et ouvre par un tiroir central. Montants plats à cannelures simulées et chutes de rubans feuillagés. Ils sont réunis par une tablette d'entretoise à galerie de cœurs ajourés. Pieds cambrés à chute de feuillages fleuris, terminés par un enroulement feuillagé. Le plateau également ceint d'une galerie ouverte, de même nature, est orné en son centre d'une allégorie de la géographie dans une réserve à encadrements et filets foncée d'entrelacs fleuronnés et fleuris. (Petits accidents et restaurations d'usage) A table en chiffonnière, transition style between the Louis XV and Louis XVI periods, late 19th/early 20th century HAUT. 77 - LARG. 50 - PROF. 38,50 CM - H. 30,3 - W. 19,7 - D. 15,2 IN.

190