LIT DE REPOS À LA SULTANE, ATTRIBUÉ À LOUIS DELANOIS (1731-1792), ÉPOQUE LOUIS XV de forme mouvementée ; en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles et volutes. Les chevets en devers sont renversés. Il repose sur six pieds cambrés et deux pieds gaines à l'arrière. (Garniture usagée) An "à la sultane" rest bed attributed to Louis Delanois, Louis XV period, 18TH CENTURY HAUT. 96 - LARG. 192 – PROF. 70 CM - H. 37,8 - W. 75,6 - D. 27,6 IN. Le lit à la sultane est une variété éphémère du lit à la turque datant du style Louis XVI. Il s'agit d'une sorte de canapé-lit à deux chevets et un dossier (optionnel) enroulés en crosses (forme d'enroulement). L'assise, les accoudoirs et le dossier sont matelassés et garnis de coussins. Ce siège confortable dans le genre du sofa ou de l'ottomane (canapé ovale en corbeille) fut très en vogue sous l'époque de Louis XV au XVIIIe siècle. Les dames utilisaient la sultane au salon comme lit de repos. Elles pouvaient également recevoir des invités, tout en restant allongées. Louis Delanois, éminent artisan ébéniste, a légué un héritage qui témoigne de son talent exceptionnel. Initiant sa carrière dans un atelier de la rue Bourbon-Villeneuve, il connaît rapidement le succès et établit son atelier rue des Petits-Carreaux, où il excelle non seulement dans la fabrication de sièges mais aussi dans le commerce du bois. Sa clientèle prestigieuse inclut des personnalités telles que le comte d'Artois, le prince de Condé, le duc de Chartres ou la comtesse du Barry. En collaboration avec le sculpteur Joseph Nicolas Guichard et le doreur Cagny, Delanois réalise des pièces somptueuses, dont un lit sculpté de fleurs et divers meubles pour le château de Versailles. Des exemplaires de son travail se trouvent aujourd'hui dans des musées prestigieux tels que le Louvre, le Musée des Arts Décoratifs et le Metropolitan Museum à New York.

188
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 31.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 03 juil. : 17:30 (CEST)
paris, France
Tajan
+33153303030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.