DANS LE GOÛT DE TOPINO (1735-1803), COMMODE À DEUX TIROIRS SANS TRAVERSE, TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI à double ressaut central, en placage de bois de rapport, marqueté dans des filets de réserves et filets de réserves à la grecque, d'enroulements fleuris et de vases, certains fleuris ; montants arrondis accueillant des triglyphes en chute, pieds cambrés, dessus de marbre gris veiné blanc associé. (Petits accidents, manques et restaurations d'usage) A commode in the manner of Topino, transition between the Louis XV and Louis XVI periods, 18th century HAUT. 89 - LARG. 126 - PROF. 58 CM - H. 35 - W. 49,6 - D. 22,8 IN.

182