Null TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, AUBUSSON, XVIIIe SIÈCLE
d'après Jacques-Nicolas …

TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, AUBUSSON, XVIIIe SIÈCLE d'après Jacques-Nicolas Julliard (1715-1790), bergers et bergères avec un troupeau de moutons), bordure d'un cadre figuré (Diminuée, usures, restauration, retissage, ravaudage, rentrayage) A wool and silk tapestry, Aubusson, 18th century 250 x 234 CM - 98,4 x 92,1 IN. A rapprocher de Pascal-François Bertrand, Aubusson, Tapisseries des Lumières, p. 168, Fig. 205

181