Null CABINET, ANVERS, XVIIe SIÈCLE

CABINET, ANVERS, XVIIe SIÈCLE en bois noirci, palissandre, placage d'écaille, d'os, de palissandre et de noyer ; marqueté à décor ; en façade, de filets de réserves et filets de réserves à motif de damier, dans des encadrements guillochés ; et sur les côtés, d'un motif géométrique. Il ouvre par dix tiroirs, deux vantaux découvrant un théâtre, une tablette et deux tiroirs secrets. Il repose sur un piétement d'époque postérieure, en bois noirci et placage d'écaille à décor de motifs géométriques certains dans des filets d'os à damier. La ceinture à double encadrement guilloché avec au centre légèrement en retrait un tablier terminé par une toupie. Les montants en bois tourné se terminent par des parallélépipèdes rectangles peints à l'imitation de l'écaille réunis par une ceinture d'entretoise, pieds boules. (Accidents, manques et restaurations) A cabinet, Anvers, 17th century Cabinet : HAUT. 120 - LARG. 117 - PROF. 37 CM - H. 47 1/4 - W. 46 1/16 - D. 14 9/16 IN. Piétement : HAUT. 82 - LARG. 113 - PROF. 36 CM - h. 32 1/4 - W. 4 1/2 - D. 14 3/16 IN.

165