PAIRE DE PORTE TORCHÈRES EN BRONZE REPRÉSENTANT UN PETIT GARÇON ET UNE PETITE FILLE DRAPÉS, VERS 1900 en bronze à patine noire à figure d’enfants à contraposto, un bras levé brandissant une torche, flammée en verre. Elle repose sur des colonnes tronquées à cannelures en scagliole à l'imitation du marbre portor. (Petits accidents, manques et restaurations) A pair of bronze torch holders, with scagliola colums, circa 1900 HAUT. 269 - LARG. 44 - PROF. 44 CM - H. 105,9 - W. 17,3 - D. 17,3 IN.

163