Null ATTRIBUÉE À LÉON MESSAGE POUR LINKE, PENDULETTE, LA SOURCE, VERS 1900
en br…

ATTRIBUÉE À LÉON MESSAGE POUR LINKE, PENDULETTE, LA SOURCE, VERS 1900 en bronze doré à décor rocaille marine ; en cartel de forme mouvementée reposant sur quatre pieds cambrés avec une base découpée. Elle est surmontée d'un Dieu du fleuve enfant, symbolisant l'abondance. Cadran en émail blanc à index baton, à chiffres romains pour les heures et indiens à cinq minutes. A clock attributed to Léon Messagé for François Linke, circa 1900 HAUT. 26,10 - LARG. 11,70 - PROF. 8,50 CM H. 10,3- W. 4,6 - D. 3,3 in.

152