Null PENDULE BORNE, AMOUR ET GLOIRE, ÉPOQUE EMPIRE

PENDULE BORNE, AMOUR ET GLOIRE, ÉPOQUE EMPIRE en bronze doré ; le cadran circulaire à index bâton à chiffres romains pour les heures et chiffres indiens aux quarts pour les minutes, dans un entourage de feuillages alternés de perles. Il s'insère dans une borne ornée sur les côtés, en applique, de profils d'homme et de femme à l'antique dans un médaillon lauré orné de volutes fleuries. En façade, un ange guerrier assis tient un bouclier sur lequel est inscrit "AMOUR ET GLOIRE". La pendule repose sur une base rectangulaire en doucine à frise de palmes avec quatre pieds galettes. Elle est surmontée des attributs de la guerre ; casque, glaive, arc et carquois avec deux colombes s'embrassant. Avec un socle en bois et une protection en verre. A First Empire period "Amour et Gloire" clock, 19th century HAUT. 32 - LARG. 18 - PROF. 12,50 CM - H. 12,6 - W. 7,1 - D. 4,9 IN.

148